Группировка из 30 тыс новейших сателлитов Starlink Gen2/V2.0 может обеспечить увеличение пропускной способности до 1 250 Тбит/с

Аэрокосмическая компания SpaceX приступила к тестированию нового поколения спутников Starlink V2.0. Об этом рассказал ее владелец Илон Маск в интервью известному блогеру Т. Додду. В основу нового проекта будут положены спутниковые аппараты Starlink Gen2/V2.0. Сейчас в Техасе, где находится один из научных центров компании, уже собран первый такой сателлит.

Его вес составляет 1,25 тонны. Для сравнения: вес обычного спутника из группировки Starlink не превышает 260 кг. Маск отметил, что новые аппараты будут многократно мощнее тех, что сейчас находятся на орбите. По оценке некоторых экспертов, в случае вывода в космос спутников V2.0 пропускная способность всей интернет-системы может возрасти на 140-160 Гбит/с.

Бизнесмен также сообщил, что следующие полеты, скорее всего, будут осуществляться на базе ракетоносителя Starship, который позволит запускать в десять раз больше спутниковых аппаратов, чем на ракете Falcon 9.

Если компания пойдет по этому пути, после каждого пуска Starship общая пропускная способность сети Starlink будет увеличиваться примерно в 20 раз. Выведя на орбиту 30 тыс новейших аппаратов, компания добьется суммарного увеличения пропускной способности до 1 250 Тбит/с, что сделает интернет доступным для абонентов практически в любом уголке земного шара.

Мы ранее сообщали, что Пекин должен рассмотреть возможность принудительного дистанционного отключения и, если понадобится, уничтожения интернет-спутников Starlink, пишут представители китайского ВПК в журнале Modern Defense Technology.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *