Платежная система планирует снизить интерчейндж до 0,9% с июля 2023.

Компания Mastercard вводит в действие новые уменьшенные размеры межбанковских ставок (интерчейндж) в Украине, в соответствии с решением Антимонопольного комитета Украины.

Об этом сообщила пресс-служба компании.

«Новые размеры межбанковских ставок распространяются на безналичные операции по картам Mastercard в Украине в торгово-сервисной сети, как в физических торговых точках, так и в электронной коммерции, для физических лиц», — сказано в сообщении.

В Mastercard также отметили, что разрешение на введение в действие уменьшенных ставок интерчейндж было предоставлено компании Антимонопольным комитетом Украины 11 ноября 2021 года. Согласно решению АМКУ, первый этап снижения ставок интерчейндж до уровня не более 1,2% должен состояться со следующего рабочего дня после истечения 14 календарных дней после даты получения разрешения АМКУ, а значит – 26 ноября 2021 года. Дальнейшее снижение предельных ставок интерчейндж состоится в июле 2022 и 2023, согласно следующему графику, согласованному АМКУ:

  • с 26.11.2021 – не более 1,20%;
  • с 01.07.2022 – не более 1,00%;
  • с 01.07.2023 – не более 0,90%.

«Сохранение рыночного подхода в определении размера ставок интерчейндж в Украине очень важно для дальнейшего развития платежного рынка и безналичной экономики. Мы приветствуем решение Антимонопольного комитета Украины и одобрение им предложенного поэтапного графика снижения ставок интерчейндж. С сегодняшнего дня мы вводим в действие пониженные ставки интерчейндж в Украине в рамках первого этапа, и продолжим поэтапное снижение в 2022-2023 гг. Мы надеемся, что такой подход будет стимулировать дальнейшее развитие сети приема и безналичные расчеты», – отметила Инга Андреева, генеральный директор Mastercard в Украине и Молдове.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *