Беспилотники впервые протестируют на улицах крупного города

General Motors выпустит на улицы США беспилотники. Фото: wired.com

Крупнейший автопроизводитель США, корпорация General Motors, выпустит на улицы Сан-Франциско беспилотные машины. Ожидается, что их тестирование состоится в ближайшее время.

За реализацию проекта отвечает Cruise — подразделение GM по разработке беспилотников. Компания получила официальное разрешение от департамента транспорта Калифорнии на эксплуатацию в городской среде автономных транспортных средств без водителя. Ранее в беспилотниках должен был присутствовать водитель, который обеспечивал контроль за машиной и при необходимости мог взять управление на себя.

Cruise станет первой компанией, беспилотники которой появятся на улицах крупного города США. До этого тестирование таких автомобилей разрешалось только в небольших городах.

«До конца года мы отправим беспилотные автомобили на улицы Сан-Франциско — без бензина и без водителя за рулем. Улицы Сан-Франциско с хаотичным движением — наша стартовая площадка. Именно здесь наши автомобили прошли более 2 млн миль городских испытаний, и теперь впервые по-настоящему отправятся в путь: электромобиль будет перемещаться сам по себе в одном из самых сложных для вождения городов в мире,» — заявил генеральный директор Cruise Дэн Амманн.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

В 2019 году немецкий автоконцерн Daimler, который планировал выпустить к 2021 году около 10 тыс беспилотных такси, решил отказаться от этой идеи. Представители Daimler заявили, что компания не в состоянии реализовать такой дорогостоящий проект в связи с отсутствием четкого представления преимуществ данного проекта, а также наличием большого количества технических проблем. Вместо этого компания сфокусируется на технологии самостоятельного вождения для грузоперевозчиков.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *