Марк Цукерберг подключился к борьбе с российской дезинформацией и с хакерскими атаками на Украину

Meta, материнская компания Facebook, сообщила, что остановила фишинговые атаки, которые проводились с территории России и Белоруссии. Об этом сообщает агентство Reuters. За последние двое суток в Facebook и Instagramm было удалено около 40 фейковых аккаунтов и сообществ, созданных в России и Украине. Аккаунты-призраки были созданы с целью слежки, давления, а также сбора компромата на украинских политиков и чиновников. Такие же аккаунты были заблокированы в Twitter.

В компании Meta раскрыли информацию о том, что хакерскую атаку на украинцев, скорее всего, осуществляла хакерская группа Chostwritter, которой в свое время удалось получить доступ к большому количеству аккаунтов в соцсетях.

«Вышеупомянутые хакеры пытались опубликовать фейковое видео с дезинформацией, касающейся украинской армии. О том, что военные ослаблены и не хотят воевать, массово сдаются в плен. В видео были кадры, где якобы наши воины выходят из леса с белым флагом и поднятыми руками», — отмечается в сообщении.

Команда безопасности Meta заявила, что приняла меры по защите целевых аккаунтов и заблокировала фишинговые домены, которыми пользовались хакеры. Ранее сообщалось, что хакеры из Ananymous взломали сайты Кремля, Роскомнадзора, правительства, Госдумы, Совета Федерации, Госуслуг, Минобороны РФ, выложив всю информацию с телефонами, адресами и другими конфиденциальными данными в свободный доступ. Сейчас та же группа хакеров угрожает россиянам снять их деньги с банковских счетов, оставив их ни с чем.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

В правительстве сообщили, что временная смена местожительства никак не помешает получать гражданам социальные выплаты. Кабмин установил регламент выплат пенсий в военное время для переселенцев. Об этом говорится на официальной странице в Facebook.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *