Со смартфонами мы привыкли к единообразию. Различия в комплектации моделей заключаются только в объеме оперативной и постоянной памяти. Совсем другая ситуация с ноутбуками. Комплектации моделей отличаются процессорами, видеокартами, причем отличие может быть не только в объеме оперативной памяти, но и в ее частоте. Не так давно мы уже делали обзор ноутбуков Xiaomi, а сегодня я вас познакомлю поближе с самым мощным Mi Notebook Pro, который продается в Украине.

 

Открыв коробку, мы видим упакован в полиэтилен ноутбук. На нем лежит общая инструкция для ноутбуков Mi и Redmi.

 

Получив ноутбук, видим загадочный конверт с выпуклым логотипом Mi: в нем находится инструкция именно на эту модель ноутбука.

 

Под конвертом находим полутораметровый кабель USB Type-C / Type-C и блок питания на 65 Вт, которым, кстати, можно быстро заряжать не только ноутбук, но и смартфон. Только надо иметь в виду, что комплектный блок питания — с китайской вилкой, переходника под наши розетки нет.

 

Ноутбук имеющийся только в серебряном с оттенком серого цвете и «одет» в цельнометаллический корпус из магниевого сплава. Mi Notebook Pro имеет полностью матовую поверхность. Его толщина — 15,9 мм, вес составляет 1,95 кг. Можно заверить, что это один из самых тонких ноутбуков при такой производительности.

 

Следующий положительный момент при пользовании ноутбуком — шарниры. Они уверенно держат дисплей. При открытии нет никаких люфтов и лишних звуков. Шарниры достаточно тугие — при установке крышки в любое положение она не шататься. А разогнуть этот лэптоп можно на 140 °. При этом всем Mi Notebook Pro проходит «тест на MacBook» — вы с легкостью можете открыть его только одним пальцем!

 

И если мы уже открыли ноутбук, поговорим об экране. Его диагональ составляет 15,6 дюймов. Рамки вокруг экрана довольно тонкие, их толщина составляет всего 6,52 мм. Рабочая область при таких условиях составляет 81.5%. В ноутбуке установлен IPS-матрицу с разрешением FullHD (1920 × 1080 пикселей) и углом обзора 178 °.

 

К сожалению, экран имеет глянцевое покрытие, с которым не совсем комфортно работать в очень светлом помещении или при ярком солнечном свете, однако цветовая гамма, насыщенность цветов и контрастность передаются замечательно.

На тачпаде Mi Notebook Pro расположился сканер отпечатков пальцев. Он быстрый, точный и действительно удобно расположен.

 

Сам тачпад большой, приятный на ощупь, с ним удобно работать. Разработчики позаботились о комфортном пользования тачпадом — при первом подключении к Интернету загрузится и установится драйвер, который позволяет при резком соприкосновения выполнять функции нажатия кнопок мыши: одним пальцем — левой, двумя пальцами — правой. Поэтому лично я за все время эксплуатации ноутбука ни разу не нажимал физические клавиши на тачпаде (эта зона находится в нижней части).

 

Также стоит рассказать и о клавиатуре, поскольку она чрезвычайно удобна. Клавиатура имеет приятное гладкое покрытие и белую подсветку, которая помогает при недостаточном освещении. Клавиши большие, пространство между ними — тоже довольно значительный, поэтому можно забыть о случайных промахи. Клавиши имеют форму лунки с вогнутым центром на 0,3 мм. Это едва заметно, даже если присматриваться к клавиатуре. Ход клавиш — 1,5 мм, что является оптимальным значением для быстрого набора текста.

 

Есть два режима работы подсветки — выключена и включена, когда после нажатия клавиши клавиатура подсвечивается в течение 15 секунд, после этого подсветка гаснет до следующего нажатия. Сделано это, скорее всего, для увеличения автономности, чтобы не тратить драгоценное заряд на постоянную подсветку клавиш. Хотя, как по мне, было бы удобнее добавить возможность выбора и третьего режима работы, при котором клавиатура всегда подсвечивается.

 

В Mi Notebook Pro установлена ​​веб-камера с разрешением HD (1280×720 пикселей). Камера фотографирует и передает видео в ужасном качестве, но то, что хоть такая есть в наличии — уже плюс. Совсем другое дело с микрофоном — пользователей этого лэптопа будет прекрасно слышно во время веб-конференций.

 

С правой стороны ноутбука находятся два порта USB Type-C и картридер.

 

Имейте в виду, за зарядку ноутбука соответствует только один USB-порт, рядом с которым находится индикатор заряда. При попытке подключить ноутбук к сети через порт, он просто не принимать заряд.

 

С левой стороны находятся два полноразмерных порта USB 3.0, HDMI и миниджек 3.5 мм.

 

В топовой комплектации Mi Notebook Pro работает на Core i7-8550U, выполненном по 14 нм техпроцессу. Видеокарта на борту — Nvidia MX250 с 2 ГБ видеопамяти стандарта GDDR5, которая работает на частоте 1512 МГц, а ее максимальная мощность в TurboBoost составляет 1582 МГц.

 

Понятно, что ноутбук не игровой, а больше ориентирован на офисное использование. Процессор работает на базовой частоте 1.8 ГГц, его пиковая частота 4.0 ГГц достигается технологии TurboBoost. Ваши файлы будут храниться на PCI-express NVMe SSD-накопители емкостью 512 ГБ. По мультизадачность соответствует 16 ГБ оперативной памяти типа DDR4, которая работает на частоте 2400 МГц. А все вместе это означает, что со всеми офисными задачами Mi Notebook Pro справляться на ура.

 

И теперь посмотрим на результаты бенчмарков. Mi Notebook Pro в топовой комплектации получил 442,2 балла в однопотоковом и 1897,8 баллов в мультипотоковому тесте CPU-Z. 3DMark TimeSpy дал модели оценку 1156, а сцена FireStrike — 3135. LinX показал пиковую производительность в 69.1 ГФЛОПС и минимальную — 52.3 ГФЛОПС на 20 циклах. Cinebench R20 выдал результат 1234 балл при мультипотоковому и 403 баллы при однопотоковом тестировании. Случайный тест считывания данных с SSD показал значение 3492.8 МБ / с, записи же результат составляет 1905.7 МБ / с.

 

В целом хочется похвалить эту портативную станцию. Под столь тонким и легким корпусом скрыто хорошую производительность. Особенно хочется отметить хороший результат тестирования SSD-накопителя. Просто удивительная скорость: операционная система будет поражать пользователя плавностью работы, а приложения — быстрым запуском.

 

А помогает производительности этой модели система охлаждения с двойной тепловой трубкой и двойным вентилятором. Это обеспечивает увеличенную площадь теплопроводности, быстрее и эффективнее охлаждения — чтобы полностью раскрыть производительность процессора и видеокарты. Система охлаждения работает в ноутбуке в трех режимах:

Пассивно (вентиляторы вообще выключены при температуре ниже 50 ° C);

Вентиляторы начинают работать при нагреве от 50 ° C;

Вентиляторы работают на полную мощность при нагреве от 70 ° C.

 

То есть, вы совсем не услышите лишних шумов при работе ноутбука, пока температура не дойдет до 70 ° C. А вот когда вентиляторы включаются на полную мощность — это создает уже дискомфорт при работе. Благо, это длится недолго — система охлаждения быстро справляется со своим предназначением.

 

Аккумулятор в Mi Notebook Pro имеет емкость 8000 мАч и мощность 60 Вт × ч, чего хватает на 7:00 работы ноутбука при средней нагрузке (работа с графическими редакторами и офисными задачами, веб-серфинг). Но если вам этого не хватит — присутствует быстрая зарядка, благодаря которой лэптоп за 30 минут заряжается до 45%. Для полной же зарядки аккумулятора нужно 2:00.

 

Mi Notebook Pro оборудован стереосистемой Harman Infinity. Звук меня приятно удивил. Несмотря на то, что система направлена ​​вниз, динамики очень громкие и качественно играют. Для меломанов, которые предпочитают прослушиванию музыки в наушниках, тоже приятный подарок — в свободном доступе вы можете использовать программное обеспечение Dolby и DTS для улучшения звука в гарнитуре.

 

По стандартам беспроводной связи — есть Bluetooth 4.0 и Wi-Fi 802.11ac. Технологии уже не передовые, но проверенные временем. Для рабочего ноутбука этого хватит с головой.

 

Итак, настало время обобщить положительные (и не только) моменты этого устройства.

 

минусы:

В комплекте нет переходника для китайской вилки. Это означает, что ноутбук не на все 100% готов к продажам в нашей стране. Хотя стоит отметить — даже клавиатура на этом девайсе украинизирована.

Сегодня производители игровых смартфонов добавляют возможность присоединить Ethernet с помощью специальных переходников к своим гаджетов, а в Mi Notebook Pro Ethernet-слот отсутствует. Такое решение мне не понятно, ведь иногда, чтобы настроить Wi-Fi, проще подключиться к роутеру с помощью LAN-кабеля, с этим ноутбуком вы такой возможности нет.

Ужасное качество веб-камеры.

Отсутствие постоянной подсветки клавиш.

 

Конечно, многие даже не сочтет это недостатки, но я предупредил, к чему нужно быть готовыми.

 

плюсы:

Производительность.

Работа системы охлаждения.

Прекрасная стереосистема Harman Infinity на борту и дополнительное программное улучшение звука в наушниках от Dolby и DTS.

Цельнометаллический корпус и качественная сборка.

Достойная качество микрофона.

Наличие быстрой зарядки.

Удобные тачпад и клавиатура.

Быстрый и точный сканер отпечатков пальцев.

 

выводы:

 

Вряд ли в этом ценовом сегменте среди офисных ноутбуков, предназначенных для более серьезной работы, чем обычный набор текстов, вы найдете лучший вариант. Для других, менее требовательных задач есть множество других комплектаций Mi Notebook Pro — все они очень достойные, поэтому каждый может найти себе «машину» под свои нужды. Лично я в восторге от топовой комплектации Mi Notebook Pro, а потому очень приятно рассказать вам о нем. И хотя геймерских амбиций эта рабочая станция не имеет, но станет надежным офисным помощником.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *