Баг, который уже обозвали Y2K22 для Microsoft Exchange, привел к тому, что корпоративные версии Exchange по всему миру перестали доставлять почту

https://arstechnica.com/

Корпорация Microsoft выпустила исправление для ошибки сервера Exchange, из-за которой локальная доставка почты по всему миру прекращалась как раз в момент наступления 2022 года.

Массовый сбой произошел из-за проверки даты в Exchange Server 2016 и 2019, из-за которого серверы не смогли приспособиться к 2022 году. Почтовые программы сохраняли дату и время в виде целых чисел со знаком, максимальное значение которых составляет 2147483647, или 2 31 — 1. Microsoft использует первые два числа версии обновления для обозначения года ее выпуска. Пока был 2021 год или раньше, все работало нормально.

Модуль сканирования почты на malware FIP-FS в Exchange использует int(32) для даты, а дата 1 января 2022 года равняется 2,201,010,001, что больше 32 разрядов.

Однако, когда Microsoft выпустила версию 2201010001 в канун Нового года, на локальных серверах произошел сбой, поскольку они не смогли определить дату. Следовательно, сообщения застревали в «очередях». Админы по всему миру неистово пытались устранить неполадки вместо того, чтобы встречать Новый год с друзьями и семьей. 

На следующий день Microsoft выпустила исправление. Он существует в двух формах: автоматический сценарий PowerShell или ручное решение в случае, если сценарий не работает должным образом, как сообщают некоторые администраторы. В любом случае исправления необходимо выполнять на каждом локальном сервере Exchange 2016 и Exchange 2019 внутри затронутой организации. 

К понедельнику во многих пострадавших организациях дела вошли в норму. Неясно, сколько времени существовало хранилище данных с ошибками, но, судя по двум затронутым версиям, оно, возможно, было введено, когда Exchange Server 2016 находился в стадии разработки.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

В последнее время эксперты стали отмечать ощутимые изменения в нише компьютерных программ, а именно интернет-браузеров. Об этом сообщает аналитический портал Statcounter. В частности, монополист Chrome на протяжении 2021 года продолжал терять свои позиции. Его главный конкурент Edge, наоборот, прибавил число новых пользователей. Так, за последний месяц решение для серфинга в интернете от компании Microsoft впервые преодолело рубеж в 4%.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *