Инвестиции Microsoft пойдут на развитие облачных сервисов

Фото: unian.net

Компания Microsoft подписала меморандум о сотрудничестве с Министерством цифровой трансформации. Согласно документу, Microsoft инвестирует в развитие облачных сервисов на украинском рынке около $500 млн. В будущем эта сумма может пересматриваться.

Средства от инвестиций пойдут на постройку двух дата-центров Microsoft в Украине. Согласно договоренностям, если данные будут храниться внутри страны, украинские госорганы смогут пользоваться облачными услугами компании. Но для этого необходимо принятие закона, которое бы регулировало работу облачных технологий.

В Меморандуме также предусмотрены скидки или специальные условия по Microsoft Azure, Office 365 и другим облачным сервисам для украинских государственных органов и организаций. Более того, глава Минцифры Михаил Федоров рассказал, что правительство рассматривает перенос сервисов «Дія 2.0» в облака Microsoft.

Компания также будет обучать студентов пользоваться своими продуктами, а в планах — проводить в Украине олимпиаду по программированию.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Напомним, Министерство цифровой трансформации возобновило диалог с платежной системой PayPal, на данный момент обсуждается ее возможный заход в Украину. Эти обсуждения проводятся уже не первый год. Что мешает запуску PayPal в Украине и на каком этапе переговоры с платежной системой находятся сейчас — читайте в материале PaySpace Magazine.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *