Ранее Киев неоднократно призывал Берлин помочь ему в противодействии РФ

Глава МИД ФРГ Анналена Бербок озвучила позицию правительства Олафа Шольца по поставкам оружия Украине.

Об этом она заявила во время совместной с Госсекретарем Энтони Блинекном пресс-конференции.

«С 2014 года мы помогали Украине и поддерживали Украину в строительстве военного госпиталя. Поставили медицинское оборудование. Мы предоставили материал. Кроме того, федеральные вооруженные силы, Бундесвер, протягивают руку помощи, когда дело доходит до лечения раненых украинских солдат в стране. Мы также помогали лечить раненых и раненых солдат и мирных жителей, и мы доставили их в Германию», — заявила министр.

Отвечая на вопрос о вероятности оказания военной помощи Киеву, Бербок заявила, что позиция правительства ФРГ по этому вопросу отличается от американской. Иначе говоря, Украине не стоит ждать вооружений от Германии.

Напомним,  правящая коалиция в ФРГ анонсировала ограничение экспорта вооружений в государства, находящиеся вне пределов Европейского Союза и НАТО.  

В частности, ранее немецкое правительство анонсировало продление на 2022 год запрета на поставки вооружений Саудовской Аравии. Поводом для этой меры послужило убийство оппозиционного журналиста Джамаля Хашкаджи (Хашогги) в 2018 году.

Кроме того новый кабинет поддерживает политику своих предшественников об отказе в экспорте оружия Украине.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *