Агентство инвестиций уже представило проект майнинговой фермы

В Беларуси рассматривается создание целой индустрии майнинга. Минэкономики провело семинар «Возможности использования и особенности функционирования майнинговых систем в разрезе правового, технического и экономического регулирования в Республике Беларусь». В нем приняли участие представители министерства Нацбанка, ПВТ, НАИП, НИЭИ Минэкономики, а также инвесторы. Об этом пишет Reformation.

«Тема встречи вызрела, как говорит глава государства, «от земли», а именно: есть проблема – и она требует немедленного решения. В нашем случае речь идет о запросах инвесторов по размещению майнинговых ферм в Беларуси. Пока это единичные обращения. Однако, мы прогнозируем, что интерес к данному виду деятельности будет дальше лавинообразно нарастать. В сложившейся ситуации мы должны с разных сторон обсудить этот вопрос. Во-первых, насколько выгоден для государства майнинг. Во-вторых, как быстро окупятся затраты для инвестора», — сказал, открывая семинар министр экономики Александр Червяков.

По его словам, одни страны активно развивают майнинг, другие запрещают. Червяков добавил, что если майнинг считает перспективным направлением для Беларуси, то нужно понимать риски, связанные с ним.

«Предстоит найти ту середину, которая, с одной стороны, способствует развитию бизнеса, а с другой – не дает возможности к негативным проявлениям в этой сфере», — сказал министр.

По информации Минэкономики, помощник председателя ЕЭК Дмитрий Шедко доложил об использовании криптовалют и технологии блокчейн в ЕАЭС, директор НАИП Дмитрий Красовский представил проект майнинговой фермы, а «особый интерес вызвало выступление непосредственно представителей майнингового бизнеса, которые отметили большие преимущества этого вида деятельности в Беларуси и обозначили проблемные вопросы, требующие решения на уровне государства».

Ранее сообщалось, что в Украине криптовалюта осталась вне закона по решению президеента Владимира Зеленского. Глава государства вернул соответствующий законопроект в парламент со своими предложениями.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *