Обслуживание государственного долга приведет к серьезной нагрузке на бюджет

Минфин раскрыл сумму госдолга Украины. Фото: centre.today

Во время саммита Украина-ЕС министр финансов Сергей Марченко рассказал, что до конца года предполагается значительная нагрузка на бюджет Украины. Она прежде всего связана с необходимостью погашения и обслуживания госдолга. По его словам, эта сумма составляет около $3 млрд.

«Правительство в целом обеспечивает предусмотренные государственным бюджетом на 2020 год как социальные расходы, так и расходы на развитие… Однако спад экономики все равно ощутимый, а дефицит государственного бюджета, как и плановые выплаты по обслуживанию государственного долга, являются значительными. Поэтому финансовая помощь наших международных партнеров на данном этапе крайне необходима», — сказал Сергей Марченко.

Министр поблагодарил ЕС за предоставление в июне этого года второго транша в рамках четвертой программы макрофинансовой помощи и продолжение сотрудничества в рамках оперативно начатой ​​в июле этого года новой «исключительной» программы макрофинансовой помощи. Благодаря ей Украина получила 1,2 млрд евро.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы сообщали, что заимствования в общий фонд государственного бюджета в январе-сентябре 2020 составили 399,3 млрд грн. Всего от размещения облигаций внутреннего государственного займа на финансирование государственного бюджета привлечено 219,7 млрд грн (80,7% от плана). Из них в иностранной валюте — $2,6 млрд и 0,7 млрд евро. При этом из внешних источников привлечено 179,6 млрд грн (72,6% плана)

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *