Соответствующее решение было принято сегодня на заседании Кабмина

Минфин создал долговое агентство: что это значит. Фото: forpurposelaw.com

Министерство финансов Украины запустило долговое агентство, которое займется управлением государственным долгом. Такое решение было принято на заседании Кабмина в среду, 12 февраля, сообщается на странице Минфина в Facebook.

Создание долгового агентства — необходимое условие выполнения плана действий правительства по снижению расходов налогоплательщиков на обслуживание долгов

из поста Минфина

Как отмечает ведомство, модель управления госдолгом с помощью отдельного органа применяется в странах Европейского союза, в том числе в Австрии, Бельгии, Нидерландах, Германии, Швеции и т.д.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Игорный бизнес, наркотики, проституция: как другие государства зарабатывают на высокорисковом бизнесе

Напомним, 14 ноября 2019 года Верховная Рада Украины во втором чтении и в целом одобрила проект закона «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины», которым в том числе предусматривается создание долгового агентства Украины.

Сообщается, что новый орган будет зарегистрирован как юрлицо не позднее 1 сентября 2020 года. До этого момента полномочия по реализации долговой политики остаются за Министерством финансов.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы писали, что Кабмин и Европейский союз подписали новую Программу поддержки электронного управления и цифровой экономики в Украине на 25 млн евро. Сообщается, что эти средства будут направлены на развитие цифровых проектов, включая: недавно запущенное приложение «Дія», электронные услуги, электронную идентификацию, интероперабельность (функциональную совместимость) и т.д.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *