Банки отказываются брать на себя риски выдачи средств по государственной программе

Министр обьяснил, что не так с программой кредитов 5−7−9%: «она не будет работать». Фото: Фокус

Министр экономического развития Игорь Петрашко рассказал, что госпрограмма кредитов 5−7−9%, де-факто, не заработала на полную мощность. Причина — банки не хотят брать на себя риски выдачи средств. По словам министра, за три месяца работы программы все банки-партнеры выдали 451 кредит на общую сумму 276 млн гривен.

«Это очень мало. И мы понимаем, что она не будет работать сейчас, потому что банки не хотят брать на себя риски выдачи средств. Поэтому портфельные гарантии могут стать двигателем кредитования», — отметил Петрашко.

Министр также напомнил, что на данный момент государство готово компенсировать погашение процентов по кредиту в течение одного года участникам программы 5−7−9% с годовым оборотом до 10 млн евро.

Петрашко отметил, что под это направление выделено 4 млрд грн. Если на погашение процентов государству потребуется больше средств, правительство готово внести изменения в госбюджет.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE  

Напомним, большинство банков в условиях карантина предлагают заемщикам гибкий график кредитных платежей, включающий следующие варианты:

  • Кредитные каникулы на тело кредита с сохранением оплаты процентов.
  • Полные кредитные каникулы, представляющие собой фактическую отсрочку выплат.
  • Реструктуризацию ежемесячного платежа до более доступных сумм.

Подробности – в материале PaySpace Magazine о кредитах.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *