Первый хаб уже создан в Хмельницкой области, сообщил глава Минобрнауки

https://zakordon.24tv.ua/

МОН Украины совместно с областными военными администрациями инициирует создание сети образовательных хабов, основной целью которых является качественная и оперативная организация учебного процесса и быта внутренне перемещенных лиц.

Об этом в своем Telegram написал министр образования Сергей Шкарлет.

«В настоящее время существует острая необходимость психологической и эмоциональной поддержки, профориентации, качественного образовательного процесса, а также оперативного обучения работающей молодежи и их родителей соответствующим профессиям, чтобы украинцы могли обеспечить себя и свою семью во время и после окончания войны», — отметил министр.

Первый хаб уже создан в Хмельницкой области, он расположен на территории Хмельницкого политехнического колледжа, сообщил глава Министерства образования и науки. К проекту привлечены лучшие специалисты области.

Этот хаб будет полезен учащимся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений, студентам ВУЗов, а также родителям учащихся.

«В ближайшее время мы планируем открыть образовательные хабы не только в Украине, но и в странах с большим количеством украинских школьников и студентов: Румынии, Польше, Прибалтике, Чехии», — сообщили в Минобразования.

Что касается вузов Украины, то университеты продолжают свою работу в 17 областях нашей страны. Вузы трех регионов частично открыты, а вузы трех других областей находятся на каникулах.

Профессионально-технические учреждения 15 областей Украины полностью перешли на дистанционное обучение. Частично продолжен учебный процесс в профессионально-технических училищах 8 областей. Профессиональные высшие учебные заведения работают в 23 областях на дистанционной или смешанной основе. В одной области они на каникулах.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

На территории Львовской области силами добровольцев и волонтерских организаций сооружаются лагеря для приема людей, чье жилье было уничтожено российскими преступниками. Об инициативе создать специальные эвакуационные хабы рассказали в благотворительном фонде «У нас есть силы». Также в проекте принимает участие центр волонтерской помощи LeoStates. По замыслу разработчиков, поселения будут состоять из компактно расположенных домов, где можно будет принять 500-1000 человек одновременно.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *