Суммарный объем программы составляет $5 млрд, из которых Киев уже получил $2,8 млрд

Фото: ua.news

Миссия Международного валютного фонда с сегодняшнего дня возобновляет консультации с руководством Украины по программе stand-by. Заседания будут проходить в онлайн. Об этом сообщил постоянный представитель Фонда в Украине Ваграм Степанян.

«Миссия МВФ во главе с Иванной Владковой Голлар начинает сегодня обсуждение второго пересмотра программы, поддерживаемой МВФ. Встречи миссии будут проходить в онлайн режиме», — отметил он.

Напомним, программа финансовой поддержки была утверждена Советом директоров МВФ 9 июня 2020 года. Длительность программы сотрудничества составляет 18 месяцев. Суммарный объем финансирования согласно ее условиям составляет $5 млрд.

Средства являются целевыми и большая часть из них предназначена для устранения негативных последствий в экономике после пандемии. Первый транш на сумму $2,1 млрд был предоставлен Украине 12 июня. Второй транш почти $700 млн был перечислен 24 ноября 2021 года.

Ранее глава Фонда Кристалина Георгиева заявила, что к концу 2024 года пандемия станет причиной потерь глобальной экономики на сумму $13,8 трлн. Среди основных проблем на пути экономического восстановления отмечены рост цен на энергоносители, политическая нестабильность, вспышки заболеваемости коронавирусом и проблемы на глобальных финансовых рынках.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Операции на валютном рынке по-прежнему сильно подвержены сообщениям СМИ о ситуации на границах. Однако в Нацбанке заверили, что ситуация в целом находится под контролем и серьезных скачков курса не ожидается.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *