Мошенники видят в пандемии беспрецедентную возможность воспользоваться уязвимостью потребителей

По данным Федеральной торговой комиссии (FTC), с начала года американцы потеряли более $77 млн долларов в результате мошенничества, связанного с COVID-19. Однако по словам представителя Национальной лиги потребителей Джона Брейо, это только верхушка айсберга, если говорить о масштабах мошенничества в период пандемии.

По данным FTC, потребители сообщили о 121 466 случаях мошенничества. Средняя потеря составила $270. Самыми популярными категориями, в которых мошенники наживались в период пандемии, стали покупки в интернете, отдых и путешествия, кредитные карты, финансовые учреждения и текстовые сообщения.

«Мошенники видят в пандемии беспрецедентную возможность воспользоваться уязвимостью потребителей, которые не только находятся в тяжелом финансовом положении, но и постоянно получают тонны информации о лекарствах от COVID-19 и средствах защиты», — отмечают в ведомстве.

По данным CNBC, мошенники используют более 40 миллионов американцев, получающих пособия по безработице. Воры выдают себя за лиц, помогающих подать документы на пособия, а затем крадут личную информацию клиентов. Также, начиная с апреля, зафиксирован рост количества взлома счетов и числа мошеннических случев с доставками.

Эксперты напоминают, что нужно быть крайне осторожными и проверять личности тех, кто предлагает помощь с установкой антивирусного ПО, с обработкой любых документов, не переходить по подозрительным ссылкам, отправленным по электронной почте или в смс-сообщении.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее компания McAfee сообщила, что чаще всего за период карантина хакеры рассылали фишинговые письма. В них злоумышленники, якобы от имени Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и благотворительных организаций, рекламируют продажу масок и медикаментов, тестов на коронавирус и других медицинских товаров (тема такого письма, скорее всего, будет наиболее актуальной для получателя в конкретном регионе).

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *