На базе блокчейна TON запущена криптосоциальная сеть с платными публикациями и сообщениями. За три дня там зарегистрировалось 20 тысяч человек

https://cryptoage.com/

Бывший разработчик ВКонтакте Андрей Гоглев создал необычную социальную платформу Ton.Place на основе блокчейна, разработанного командой TON Foundation. Одной из особенностей криптосоциальной сети является то, что почти все функции, предлагаемые платформой, платные и доступны в рамках подписки.

По имеющимся данным, часть контента пользователи могут просматривать бесплатно. Однако, чтобы публиковать посты, подписываться на других людей и создавать сообщества, необходимо оформить подписку, которая стоит 2 Тонкоина в месяц (на момент написания статьи стоимость единицы криптовалюты составляла около 80 гривен). Для регистрации в сети Ton.Place необходимо авторизоваться с помощью мессенджера Telegram.

Источник отмечает, что Андрей Гоглев самостоятельно занимается реализацией этого проекта и не имеет прямого отношения к организации TON Foundation. TON — открытый блокчейн, поэтому разные разработчики могут использовать его в своих проектах.

Пользователи Ton.Place могут монетизировать свой контент, публикуя сообщения, которые можно увидеть только после подписки. Выплаты производятся ежедневно, а их стоимость напрямую зависит от количества просмотров и набранных лайков. Сама социальная сеть берет комиссию в размере 10%, часть которой необходима для поддержки реферальной системы, работающей на платформе. Также взимается комиссия в размере 0,02 Тонкоина за каждую транзакцию.

Предсказать успех социальной сети Ton.Place достаточно сложно, так как на этом рынке и так уже очень большая конкуренция из-за существующих популярных во всем мире похожих продуктов. Вспомнить хотя бы попытки Google создать собственную социальную сеть, которые закончились провалом. Но имейте ввиду, что на старте вы всегда сможете занять редкий или продающий URL, который в будущем может стоить приличных денег в случае популярности Ton.Place.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

В мае 2020 года основатель мессенджера Telegram Павел Дуров объявил о закрытии блокчейн-платформы Telegram Open Network (TON), на базе которой должны были выпускаться токены Gram. Дуров объяснил, что закрытие проекта связано с решением американского суда. Предприниматель заявил, что власти запретили продавать Gram как в США, так и за пределами страны, объяснив это тем, что американцы смогут получить доступ к токенам через третьи страны.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *