В ближайшей перспективе ФРС не намерена повышать процентные ставки

Сильная волатильность доллара, наблюдаемая в последние дни, внезапно приостановилась после того, как председатель Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл заявил, что процентные ставки в ближайшее время расти не будут.

На прошлой неделе индекс доллара достиг максимума после своего самого низкого уровня в марте 2018 года, поскольку перспектива дополнительных стимулов оказала мощную поддержку государственных облигаций США, в результате чего эталонная доходность 10-летних казначейских облигаций впервые с марта превысила 1%.

В четверг Джо Байден обнародовал свою программу стимулирования национальной валюты. Ожидается вливание дополнительных средств в объеме $1,9 трлн. Биржевые аналитики склонны считать, что базовым сценарием является значительное ускорение мировой экономики после пандемии, которое парадоксальным образом является весьма положительным для большинства национальных валют, укрепляя их на фоне доллара, демонстрировавшего в прошлом году слабость и нестабильность. Многие эксперты однако прогнозируют, что несмотря на ожидаемую программу финподдержки, падение индексов доллара все же возобновится. Напомним, в 2020 году эта негативная тенденция привела к снижению американской валюты почти на 7%.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Аналитики британского международного финансового конгломерата Standard Chartered Plc. опубликовали прогноз вероятных сценариев развития мировой экономики в 2021 году. Главным риском названы возможные задержки в доставках и распространении препаратов противоковидной вакцины. Эксперты также видят угрозу для инвесторов в том, что демократы согласуют повышение налогов и изменения в регулировании, касающиеся технологического сектора.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *