Всемирная торговая организация озвучила новый прогноз

Что ждет мировую торговлю в 2020 году. Фото: ieep.eu

Мировая торговля в первом квартале 2020 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего сократилась на 3% в связи с негативным влиянием пандемии коронавируса и введенными в большинстве стран мира карантинными ограничениями. Такие данные озвучила Всемирная торговая организация (ВТО) в своем новом отчете.

ВТО прогнозирует, что во втором квартале мировая торговля сократится на 18,5% по сравнению со вторым кварталом 2019 года. Гендиректор организации Роберту Азеведу назвал это падение «крупнейшим в истории», однако отметил, что все могло быть гораздо хуже. По его словам, важную роль в восстановлении производства и торговли, и в целом экономики, будут играть политические решения.

«Политические решения сыграли решающую роль в смягчении удара по производству и торговле, и они будут продолжать играть важную роль в определении темпов восстановления экономики. Для того чтобы объемы производства и торговли в 2021 году резко выросли, фискальная, монетарная и торговая политика должны продолжать двигаться в одном направлении», — сказал Азеведу.

В целом, согласно пессимистическому прогнозу Всемирной торговой организации, мировая торговля в связи с пандемией COVID-19 и ее экономическими последствиями может сократиться в 2020 году на 32% по сравнению с 2019 годом. Согласно оптимистическому прогнозу, сокращение составит 13%. Чтобы соответствовать оптимистичному прогнозу, мировая торговля должна расти на 2,5% в каждый квартал до конца года.

Объем мировой торговли: 1 кв. 2005 — 1 кв. 2021. Фото: wto.org

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее Комитет монетарной политики (КМП) Национального банка Украины сообщил, что негативное влияние пандемии COVID-19 может быть глубже и продолжительнее прогнозированного, что является существенным риском для экономики. Эксперты отметили, что всплеск безработицы и слабая динамика роста зарплат замедлят восстановление потребления. Кроме того, будет «подавленный» инвестиционный спрос.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *