Теперь курс гривны ко всем иностранным валютам будет публиковаться на два часа раньше

Нацбанк изменил график и формат публикации курса валют. Фото: censor.net.ua

Национальный банк Украины с 27 декабря изменит время и формат публикации курса гривны ко всем иностранным валютам. Теперь данные о курсе будут публиковаться на сайте НБУ на два часа раньше — в 16:00, сообщается на сайте финрегулятора.

Также Нацбанк сообщил, что будет использовать котировку BFIX, которая рассчитывается торгово-информационной системой Bloomberg в 15:30 по киевскому времени, для ускорения расчета и обнародования официального курса гривны. Ранее НБУ использовал данные с сайтов других центробанков из-за чего курс гривны ко всем валютам публиковался не раньше 18:00.

Кроме того, НБУ будет рассчитывать официальный курс гривны не по сто, а за одну единицу иностранной валюты, то есть в формате $1 = 23,6885 грн (по состоянию на 10 декабря 2019 года). Ежедневно Нацбанк будет обновлять курс гривны к 35 валютам, которые выпускаются в 30 странах-партнерах Украины. Остальные курсы валют будут обновляться ежемесячно. Также на ежедневной основе будет публиковаться учетная цена банковских металлов из 1 группы Классификатора иностранных валют, а именно золота, серебра, платины и палладия.

Вышеупомянутые изменения были приняты Нацбанком 10 декабря и вступят в силу 27 декабря 2019 года.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее Нацбанк опубликовал объяснение, почему плавающий валютный курс является наиболее «правильным режимом для Украины». В НБУ отметили, что до 2015 года валютный курс был фиксированным, что создавало «иллюзию стабильности», так как на поддержание курса тратились десятки миллиардов долларов международных резервов. По словам Нацбанка, фиксированный курс со «сжиганием» резервов навредил финстабильности, приведя к кризисам, из-за чего Нацбанк в дальнейшем перешел на режим плавающего курса.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *