Кабинет Министров внес изменения в постановление «О разработке прогнозных и программных документов экономического и социального развития и составления проектов Бюджетной декларации и государственного бюджета». Нацбанк освободили от обязанности предоставлять прогноз курса гривны к доллару США

Решение принято в ходе заседания правительства, проходившего 29 декабря. Постановление упраздняет норму, обязывавшую финрегулятор до 15 марта подавать в Кабинет Министров отчет за предыдущий год и прогноз относительно валютно-курсовой политики на среднесрочный период, в частности, обменный курс гривны к инвалютам. Вместо этого будет созываться комитет из представителей Минэкономики, Минфина и НБУ, задачей которого будет обсуждение вопросов денежно-кредитной и государственной экономической политики.

Также предусматривается представление Минэкономики ежегодно до 1 марта отчета за прошедший год, ориентировочных главных прогнозных показателей экономического и социального развития страны на текущий, а также два последующих года с указанием показателей номинального и реального объема валового внутреннего продукта, индексов потребительских цен и цен производителей, объемов внешней торговли и предположений относительно курса гривны к американскому доллару.

Ранее мы сообщали о том, что в период ноября госдолг в долларовом выражении увеличился на 0,96% и уже составляет $82,99 млрд. Долг в национальной валюте вырос на 4,22%, до 2,255 трлн грн, внешний прямой долг в минувшем месяце в долларах вырос на 1,47% — до $45,68 млрд (в гривне – на 4,71%, до 1,241 трлн грн).

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

По данным Госстата, средняя заработная плата в Украине в период ноября выросла до 14 282 грн, при этом реальная зарплата за прошедший год увеличилась всего на 8%. Рост номинальной зарплаты по сравнению с ноябрем 2020 года составил 19,2%. В то же время на 1 декабря задолженность по выплате заработной платы составляла 3 942,8 млн грн, уменьшившись за месяц на 1,6%.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *