Ранее его победу в конкурсе на должность главы финучреждения пытались оспорить в суде

Нацбанк одобрил нового главу Ощадбанка. Фото: 24tv.ua

Нацбанк Украины согласовал кандидатуру Сергея Наумова на должность председателя правления государственного Ощадбанка. Наумов был одобрен по результатам рассмотрения пакета документов и собеседования, проведенного правлением НБУ.

В июне 2020 года Сергей Наумов победил в конкурсе на должность главы Ощадбанка. С сентября 2014 года он занимает должность председателя правления Пиреус Банка МКБ.

Напомним, 17 июня члены наблюдательного совета Ощадбанка заслушали трех кандидатов на пост главы и вечером провели голосование. Окончательными финалистами конкурса были: Сергей Наумов (действующий глава Пиреус Банка), Антон Тютюн (замглавы Ощадбанка) и Геннадий Хелемский (директор департамента структурированного торгового финансирования Укргазбанка). 18 июня Сергей Наумов одержал победу в конкурсе на должность председателя правления государственного финучреждения.

25 июня Печерский райсуд Киева своим постановлением заблокировал назначение Наумова по требованию Геннадия Хелемского — одного из участников конкурса на должность главы правления Ощадбанка. В своем иске Хелемский оспаривал результаты голосования. Однако 10 сентября Печерский райсуд Киева удовлетворил ходатайство Наумова по иску о блокировке его назначения на должность главы Ощадбанка.

Как оказалось позже, накануне голосования за нового председателя госбанка члены набсовета получили агитационную рассылку с предложением поддержать их бизнес-инициативы. Сообщается, что три иностранных члена совета Ощадбанка получили от неизвестного номера на свои личные мобильные телефоны в WhatsApp сообщение, в котором предлагалось проголосовать за директора департамента Укргазбанка Геннадия Хелемского. 29 июля полиция Киева открыла уголовное производство с целью установить инициатора СМС-рассылки. Агитаторам грозит до четырех лет тюрьмы.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *