Финрегулятор возобновил режим продажи инвалюты для населения

С 14 апреля коммерческим банкам и финансовым компаниям разрешается продавать клиентам валюту. Об этом говорится на сайте НБУ. Решение обусловлено необходимостью сократить нелегальный оборот средств на «черном рынке», где спрос среди населения удовлетворяется за счет несправедливо завышенного обменного курса.

Постановление Нацбанка предусматривает, что уполномоченное учреждение может осуществлять продажу наличной валюты клиентам в пределах разницы между общим объемом покупки наличной иностранной валюты и объемом ее продажи. Разницу Нацбанк уже начал рассчитывать с 13 апреля. Данные ежедневно предоставляются финкомпаниям.

Также сообщается, что обменный курс не может отличаться более чем на 10% от официально установленного финрегулятором в день операции. В целях недопущения неконтролируемого вывода капитала за границу Национальный банк запретил банкам досрочно погашать кредиты, полученные ими от нерезидентов.

Ранее мы сообщали о том, что на этой неделе общий объем операций на межбанке в долларовом эквиваленте вырос и достиг $183,05 млн. Это максимальный дневной объем операций в апреле, зафиксированный на межбанковском рынке. Из них операций в долларах было осуществлено на $130,73 млн. Объем заявок на покупку валюты от клиентов превышал объем заявок на продажу на $12,9 млн.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Совет ЕС принял меры помощи в рамках Европейского фонда мира (EPF), которые позволят ЕС и в дальнейшем поддерживать возможности и устойчивость Вооруженных сил Украины для защиты территориальной целостности и суверенитета страны, а также защиты гражданского населения от продолжающейся российской военной агрессии.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *