Законопроект будет включать меры, направленные на выявление финансовых пирамид

Фото: vashgorod.ru

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку готовит законопроект с мерами, направленными на выявление финансовых пирамид. Именно полномочия по выявлению финансовых пирамид должны стать залогом своевременной защиты инвесторов в любые инструменты на финансовом рынке.

Как сообщается на сайте НКЦБФР, законопроект, который сейчас готовится, полностью изменит статус украинского рынка на такой, который станет абсолютно не приемлем для деятельности аферистов. В законопроект должны быть заложены новые возможности регулятора по сотрудничеству с правоохранительными органами, замораживание денег и активов, доступ и обмен информацией с иностранными регуляторами с целью использования их возможностей по возврату денег из других юрисдикций.

«Мошенничество и нецелевое использование средств было и остается основной проблемой современности для рынка нашей страны. Комиссия мониторит и фиксирует существенное количество таких схем в стране, и потери граждан достигают сотен миллионов, а иногда миллиардов гривен. Защитить этих граждан — главная цель нашего государства, а с этой задачей может справиться только сильный регулятор, права которого не будут ограничены», — отметил Тимур Хромаев, глава НКЦБФР.

В качестве примеров финансовых пирамид Нацкомиссия приводит проект B2B Jewelry и банк «Аркада». А деятельность B2B Jewelry сравнивается со «схемой Понци» — мошеннической инвестиционной аферой, выплачивающей старшим инвесторам деньги, собранные от новых инвесторов. В начале 1920-х годов Чарльзу Понци удалось обмануть сотни жертв, а его схема продолжалась более года.

11 сентября этого года Комиссия по торговле товарными фьючерсами (Commodity Futures Trading Commission, CFTC) сообщила важную историческую новость — жертвам «схемы Понци» возвращают более $1 млрд — это 100% от всех утвержденных требований пострадавших инвесторов. Дело «схемы Понци» началось в 2009 году.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Напомним, Служба безопасности Украины блокировала деятельность финансовой пирамиды, участники которой присвоили более $250 млн вкладчиков. От действий мошенников пострадало более 600 тыс украинцев. Позже троим организаторам финансовой пирамиды B2B Jewelry сообщили о подозрении.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *