Наличные составляют 75% всех розничных транзакций в Германии

Фото: fd.n

На фоне роста популярности безналичных расчетов в мире все еще есть районы (и даже целые страны), где наличные являются основным и предпочитаемым способом оплаты.

В частности, в Германии, несмотря на то, что большинство торговых точек принимают оплату по картам, огромное количество малых предприятий все еще полагается на наличные деньги.

На этом фоне центральный банк страны, Бундесбанк, выпустил банкнот и монет на 17 млрд евро больше, чем было выпущено в феврале. Для сравнения, отмечает банк, нормализованная ежемесячная эмиссия наличных денег составляет от 3 до 5 млрд евро.

По оценкам Немецкой ассоциации денежных и облигационных услуг, наличные составляют 75% всех розничных транзакций в Германии. Даже учитывая, что в период карантина выросла популярность расчетов с помощью бесконтактных карт.

Согласно исследованию Бундесбанка, среднестатистический житель Германии носит в кошельке около 107 евро, а в банковских сейфах хранит более 1360 евро.

Может показаться странным, что такая экономически (и технологически) развитая страна, как Германия, настолько зависит от наличных денег. Но центробанк называет ряд причин, по которым немцы предпочитают хранить сбережения в наличке. 58% потребителей называют низкие процентные ставки стимулом для того, чтобы держать под рукой купюры и монеты. 55% заявили, что наличные — широко распространенное средство платежа, и расплатиться ими не составляет труда. Часть респондентов заявляют, что не доверяют существующей технологической инфраструктуре. А 12% хранят сбережения в наличных с целью сокрытия активов от государства.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее Нацбанк Украины сообщал, что с начала этого года наличные деньги в обращении увеличились на 14,4% (на 61,2 млрд грн) по сравнению с их уменьшением на 1,6% (или на 6,4 млрд грн) за аналогичный период прошлого года. Как отмечает регулятор, это связано с ситуацией, сложившейся из-за распространения коронавируса и карантинными ограничениями.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *