Риски обостряются еще и на фоне того, что инфляция в текущем году по-прежнему держится на достаточно высоком уровне

Фото: rus.err.ee

Международный валютный фонд скорректировал более ранний прогноз экономического развития на ближайшие два года в худшую сторону. Из-за военной авантюры Кремля мировая экономика в 2022-2023 годах вырастет на 3,6%, что на 0,8 и 0,2 процентных пункта ниже, чем эксперты фонда прогнозировали в январе. При этом в прошлом году рост составил 6,1%, пишет агентство CNN.

Отмечается, что озвученная оценка базируется на предположении о том, что война не распространится за территорию Украины, международное сообщество не откажется от российских энергоресурсов, а последствия пандемии будут угасать. В МВФ не обошли вниманием и нашу страну. Так, по оценкам организации, к декабрю украинская экономика сократится на 35%.

В свою очередь, экономика страны-агрессора в результате санкций уменьшится всего на 8,5%. Среди основных негативных факторов войны названы проблемы с поставками продовольствия, рост цен на энергоносители, нарушение цепей поставок и логистики, а также опасения, связанные с ростом инфляции в ряде стран.

В Европе, которая в значительной степени зависима от России в удовлетворении своих энергетических потребностей, ожидается, что рост экономики замедлится до 2,8% в 2022 году, что на 1,1 процентного пункта ниже январского прогноза. Что касается США, то ситуация несколько лучше, так как страна изолирована от конфликта. Тем не менее рост экономики составит 3,7% в 2022 году и 2,3% в 2023 году, что на 0,3% ниже, чем ожидалось.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Глава правительства Денис Шмыгаль рассказал о новой инициативе международных партнеров Украины. Так, жители страны, наиболее существенно пострадавшие в результате преступных действий российских войск, могут рассчитывать на ежемесячные выплаты по 2 тыс грн на взрослого и по 3 тыс грн на ребенка или лицо с инвалидностью.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *