На начало запуска правительство запланировало 2 млрд грн

Названа дата запуска программы кредитования малого и среднего бизнеса в Украине. Фото: ukranews.com

Кабмин выделит 2 млрд грн для программы кредитования малого и среднего бизнеса. Старт проекта запланирован на 1 февраля, сообщается на странице премьер-министра Украины Алексея Гончарука в Facebook.

Сниженная процентная ставка составит 5, 7 и 9% и будет выдаваться предпринимателям для открытия собственного дела. Согласно ожиданиям Кабмина, данная инициатива правительства позволит создать около 90 тыс легальных рабочих мест в первый год запуска программы.

Ранее Президент Украины Владимир Зеленский сделал анонс государственной программы кредитов для предпринимателей. Цель инициативы — привлечь обратно мигрантов, которые выехали из Украины на заработки.

На первом этапе государство будет предоставлять бизнесу займы на пять лет в размере 1,5 млн грн. Ставка кредита на собственное дело будет зависеть от размера бизнеса:

  • 5% — для действующего и нового бизнеса, который создаст два рабочих места
  • 7% — для бизнеса, который не создаст новых рабочих мест, а его выручка не превышает 25 млн грн. С каждым новым нанятым сотрудником ставка будет сокращаться на полпроцента
  • 9% — для существующего бизнеса с выручкой 25-50 млн грн

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось, что в 2020 году из государственного бюджета будет выделено более 5 млрд грн на программу Немецко-украинского фонда по кредитованию микро- и малого бизнеса.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *