Последствия кризиса привели не только к незапланированным астрономическим расходам бюджета страны, но и к банкротству 5 тыс местных предприятий

Фото: mishen24.ru

Коронакризис, последовавшая серия локдаунов и закрытий фирм, а также общее снижение ВВП по предварительным подсчетам обойдется экономике Германии в 250 млрд евро. Об этом издательству Bild am Sonntag на днях сообщил директор Института немецкой экономики (IW) Михаэль Гютер. По его словам, вызванный пандемией экономический спад «является шоком для немецкой экономики, которому нет равных».

Михаэль Гютер напомнил, что на протяжении целого года практически полностью прекратили свое функционирование либо значительно сократили объемы активности целые отрасли народного хозяйства, в числе которых, выставочная и индустрия развлечений, гостиницы и рестораны. Простаивают также розничная торговля и туристическая отрасль.

Согласно данным, предоставленным Институтом экономики, около 5 тыс немецких фирм в настоящий момент существуют только «на бумаге», так как некоторое время назад правительство приостановило действие распоряжения об обязательной подаче фирмой заявления о банкротстве в случае наступления неплатежеспособности.

В свою очередь, Институт экономики Мюнхена (Ifo) также недавно опубликовал отчет, в котором говорится, что коронакризис обойдется бюджету ФРГ как минимум в 180,8 млрд евро в текущем году и еще в 138,2 млрд евро в следующем.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

С начала года более 34 тысяч семей с новорожденными детьми получили денежную компенсацию государственной помощи «Пакет малыша», немногим более 16 тысяч семей получили эту помощь в натуральной форме. Об этом сообщила пресс-служба Министерства социальной политики.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *