В «Дія» уже можно добавить цифровое удостоверение водителя, которое будет работать в качестве ID на внутренних железнодорожных и авиарейсах

Названо количество тестовых пользователей госприложения «Дія». Фото: vtb-1.toolbox.am

В тестах мобильного приложения госуслуг «Дія» приняло участие 32 тыс пользователей, из них более 18 тыс человек присоединились к проекту с помощью мобильного банка Privat24.

Как сообщается в пресс-релизе ПриватБанка, отныне каждый из более 10 млн пользователей Privat24 сможет загрузить цифровое удостоверения водителя и свидетельство о регистрации транспортного средства с помощью «Дія». Цифровые документы имеют такую ​​же юридическую силу, как и физическое удостоверение, уточняет пресс-служба банка. Также цифровые водительские права можно будет предъявлять в качестве документа, удостоверяющего личность, на внутренних железнодорожных и авиарейсах.

Приложение «Дія» можно бесплатно загрузить в App Store и Play Market. Идентификация пользователей происходит через Приват24 с помощью технологии BankID ПриватБанка. «Дія» доступна как онлайн, так и в офлайн-режиме. Сообщается, что вскоре «Дія» дополнится новыми электронными документами — id-паспортом, полисом страхования автомобиля, студенческим билетом и т.д.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы писали, что Министерство цифровой трансформации добавит в приложение «Дія» новую услугу для водителей. Помимо цифровых водительских удостоверений, техпаспорта и страховки ОСАГО, в сервисе также появится функция онлайн-оплаты штрафов. Используя госсервис, украинские водители смогут проверить наличие штрафа и оплатить его. В приложении будут отображаться штрафы, выписанные полицией прямо на месте остановки водителя и штрафы за правонарушения, зафиксированные в автоматическом режиме или в режиме фотосъемки. После оформления штрафа водитель получит соответствующее push-уведомление.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *