Победы присудили в номинациях «Лучшая монета года» и «Лучшее раскрытие темы»

Названы лучшие монеты Украины за 2019 год. Фото: esdie.org

Национальный банк назвал победителей конкурса «Лучшая монета года Украины» за 2019 год.

В номинации «Лучшая монета года» победа присуждена набору из четырех памятных монет «Пектораль» (серебро, номинал каждой монеты 10 грн).

В номинации «Лучшее раскрытие темы» победила памятная монета «Предоставление Томоса об автокефалии Православной церкви Украины» (нейзильбер, номинал монеты 5 грн).

Напомним, что конкурс «Лучшая монета года Украины» проводится ежегодно с 2005 года и проходит в два этапа. Первый этап конкурса, в течение которого проголосовало более 2 тыс человек, продолжался с 3 февраля до 6 апреля этого года. На втором этапе конкурса тайным электронным голосованием члены специально созданной комиссии определили лучшие монеты 2019 в двух номинациях. В этом году победителей среди памятных монет, вышедших в финал конкурса, выбирали представители Нацбанка Украины, Национальной академии наук Украины, Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры, национальных музеев, а также эксперты по изобразительному искусству и нумизматики.

Фото: bank.gov.ua

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

2 сентября 1996 года Нацбанк ввел в обращение монеты современной Украины. Первые памятные монеты Нацбанк Украины выпустил в 1995 году в честь 50-летия окончания Великой Отечественной Войны. С тех пор НБУ ввел в обращение более 680 памятных монет. Ежегодно в среднем выпускается от 35 до 40 видов памятных монет. По ссылке смотрите подборку самых красивых монет Украины от PaySpace Magazine.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *