Одна из наиболее популярных услуг — получение паспортов

Какими е-услугами чаще всего пользуются украинцы. Фото: studyinthestates.dhs.gov

В течение последних 12 месяцев более половины украинцев (53%) воспользовались по меньшей мере одной цифровой услугой. Среди самых популярных — получение паспортов и услуги на портале и в приложении «Дія».

Таковы результаты исследования «Электронные услуги: опыт, доверие, доступность», проведенного Киевским международным институтом социологии по заказу ПРООН, Минцифры и посольства Швеции в Украине.

Согласно результатам исследования, среди наиболее популярных цифровых услуг в Украине — получение паспортов и другие контакты с Государственной миграционной службой. Этими услугами воспользовались 15% респондентов.

Также 13% пользовались приложением или порталом «Дія». Столько же украинцев использовали электронные госуслуги для получения субсидий, льгот и социальных выплат.

Среди других популярных е-услуг — те, что касаются личного транспорта (водительское удостоверение, продажа авто и т.д.) — ими воспользовались 12% граждан и пенсионное обеспечение — 11%.

Также украинцы назвали сферы, требующие совершенствования электронных услуг. Среди них — коммунальные услуги, оформление и получение пенсий, медицинские услуги, ведение малого бизнеса, получение социальной помощи и другие.

С 47% респондентов, которые не пользовались электронными услугами за последний год, почти четверть признались, что им не хватает навыков для этого. А каждый пятый опрошенный — 21% — не пользовался онлайн-услугами из-за отсутствия интернета, некоторые причиной назвали недоверие к электронным услугам.

Фото: thedigital.gov.ua

В Минцифры отметили, что ведомство работает над решением этих проблем. По словам пресс-службы министерства, одна из целей — предоставить 6 млн украинцам соответствующие цифровые знания и перевести все государственные услуги в онлайн до 2024 года. Для этого Минцифры запустило национальную онлайн-платформу «Дія.Цифрова освіта» с более 50 образовательными сериалами, а также работает над обеспечением доступа к интернету 4G граждан во всех населенных пунктах Украины.

Также в Минцифры сообщили, что почти 4 тыс украинцев указали прохождения курсов на «Дія.Цифрова освіта» в резюме на сайте для поиска работы и сотрудников work.ua. В частности, украинцы прикрепляют к резюме сертификаты о сдаче национального теста на цифровую грамотность «Цифрограм».

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы писали, что Министерство цифровой трансформации выпустило Telegram-бота «Цифрограм. Твоя кібергігієна», который проводит экспресс-тестирование цифровых знаний. В ведомстве отметили, что бот позволяет быстро проверить уровень цифровой грамотности, а также получить новые знания, поскольку содержит разъяснения, подготовленные специалистами, по каждому вопросу.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *