Изменения вступают в силу с 1 сентября

НБУ изменит тарифы для банков и инкассаторов. Фото: bank.gov.ua

Нацбанк Украины обновил тарифы на кассовое обслуживание банков и инкассаторских компаний. Новые изменения вступят в силу с 1 сентября, сообщается на сайте НБУ.

«Изменение тарифов будет стимулировать банки Украины самостоятельно перераспределять наличные в собственной сети, между банками и уполномоченными банками, избегать встречных перевозок наличности и будет способствовать расширению безналичных форм расчетов», — подчеркнули в НБУ.

Согласно принятому правлением Национального банка решению, предусмотрены такие изменения:

  • отменено разграничение платы за номиналами банкнот и разменных монет, установлен единый размер тарифа за выдачу наличных — 0,4% от суммы выданной наличности;
  • повышен тариф за выдачу банкнот в национальной валюте Украины банкам для подкрепления их кассы в пределах сданных ими сумм неотсортированных банкнот с 0,3% до 0,5% от суммы выданных банкнот;
  • установлен тариф за сдачу излишков наличности, пригодных к обращению банкнот (монет) в размере 0,25% от суммы сданной наличности.
  • При этом Нацбанк оставил без изменений льготные тарифы на кассовое обслуживание банков наличными, услуги которых связаны с выплатой пенсий, социальной помощи и субсидий через предприятия связи Украины и выплатами наличности бюджетным учреждениям и организациям, переведенным на обслуживание в Государственной казначейской службы Украины.

    Изношенные и поврежденные денежные знаки Украины и в дальнейшем будут приниматься и обмениваться Нацбанком бесплатно на новые деньги без ограничений по суммам и срокам такой замены в соответствии с требованиями закона Украины «О Национальном банке Украины».

    Изменение тарифов соответствует Стратегии развития финсектора Украины до 2025 года, предусматривающей уменьшение доли наличного обращения в пользу безналичного, отметили в НБУ.

    СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

    Ранее сообщалось, что с 1 сентября банки обяжут заранее информировать клиентов о кредитных лимитах или изменениях в них, а также указывать лимит отдельно от собственных средств клиента.

    Источник

    Оставьте комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *