Финучреждения нарушили законодательство в сфере финансового мониторинга

НБУ оштрафовал пять банков на миллионы гривен. Фото: bank.gov.ua

Нацбанк Украины по результатам проверок по вопросам предотвращения и противодействия легализации криминальных доходов применил в июле к шести банкам и одной небанковской финансовой компании письменные предупреждения и денежные штрафы, общая сумма которых превысила несколько миллионов гривен.

В частности, были оштрафованы:

  • Скай Банк на 300 тыс грн за ненадлежащее изучение клиентов;
  • Банк инвестиций и сбережений на 5 млн грн за ненадлежащее обеспечение деятельности внутрибанковской системы предотвращения легализации криминальных доходов/финансирования терроризма, неосуществление на постоянной основе с учетом риск-ориентированных подходов анализа финансовых операций клиентов с августа 2017-го по август 2018 года, характер или последствия которых дают основания полагать, что они могут быть связаны с легализацией криминальных доходов, конвертацией (переводом) безналичных средств в наличные, осуществлением фиктивного предпринимательства, уклонением от налогообложения и т.д.;
  • Укрстройинвестбанк и банк Глобус по 200 тыс грн, а также Аккордбанк на 300 тыс грн за неосуществление надлежащего анализа финансовых операций клиентов. Аккордбанк также получил письменное предостережение за нарушение требований санкционного законодательства;
  • Компания Вэй Фор Пэй на 51 тыс грн за повторное непредставление, представление не в полном объеме, предоставление недостоверной информации/документов на запрос НБУ, необходимых для выполнения функций по госнадзору за финучреждением, а также за нарушение других требований законодательства по вопросам финансового мониторинга.
  • Также банк Аркада получил письменное предостережение за ненадлежащее управление рисками.

    СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

    Ранее мы сообщали, что платежные системы Mastercard и Visa ранее наложили крупные штрафы на компанию Wirecard. Это случилось в 2008 и 2009 годах соответственно — за более чем 10 лет до краха немецкого платежного оператора. Отмечается, что Wirecard вызывала беспокойство платежных систем в течение многих лет. В частности, немецкую компанию связывали с рискованными сферами бизнеса — азартными играми, порнографией и нелегальными товарами здравоохранения.

    Источник

    Оставьте комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *