Банки РВС, «Украинский капитал» и Укрэксимбанк не прошли проверку НБУ

НБУ оштрафовал три банка на 4,5 млн грн: криминальные доходы и клиенты без документов

В результате проверок по вопросам противодействия легализации доходов в марте НБУ применил меры воздействия к четырем украинским банкам. «РВС Банк» был оштрафован на 3 млн грн за ненадлежащее обеспечение деятельности внутрибанковской системы предупреждения легализации криминальных доходов, что привело к обслуживанию клиентов-юрлиц без документов, подтверждающих явную экономическую целесообразность и реальные финансовые возможности для их осуществления.

Также оштрафован банк «Украинский капитал» на 800 тыс грн за отсутствие анализа финансовых операций клиентов и «Укрэксимбанк» — на 600 тыс. грн за недостатки при изучении клиентов и анализе их операций. Банк также не выполнил обязательства по изучению клиентов в установленных законом случаях.

Кроме того, Нацбанк выдал письменное предупреждение «ПроКредит Банку» за недостатки при выявлении финансовых операций, подлежащих финансовому мониторингу.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Напомним, Верховная Рада приняла в первом чтении закон об усовершенствовании некоторых механизмов регулирования банковской деятельности №2571-д, который еще называют «антиколомойским». Закон поддержали 267 народных депутатов при необходимых 226 голосах.

Прежде всего, закон гарантирует неотвратимость вывода банков с рынка. В случае, если суд признает незаконным решение НБУ о выводе банка с рынка, процедура неплатежеспособности или ликвидации банка не прекращается.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *