Банки могут столкнуться с нехваткой капитала в случае усугубления кризиса

Фото: bank.gov.ua

Национальный банк провел экспресс-стресс-тест по стабильности банков, по результатам которого 7 частных и 2 государственных банка показали риски достаточности капитала. Об этом на брифинге 24 июня заявила первая заместительница главы НБУ Катерина Рожкова.

Эти банки могут столкнуться с нехваткой капитала в случае усугубления кризиса. Однако, по словам Рожковой, это не угрожает стабильности всей системы. «Платежеспособность госбанков гарантирует государство, остальные семь финучреждений в сумме занимают около 5% активов в банковском секторе», — сказала она.

Рожкова сообщила, что НБУ проводил стресс-тест по более жесткому сценарию, чем предусмотрено в макропрогронозе. «В конце года, когда, надеемся, экономика начнет восстанавливаться, будем проводить оценку качества активов всех банков, чтобы понимать в какой точке мы находимся», — пояснила она.

Также замглавы Нацбанка призвала все банки реально оценивать свои активы, признавать убытки и вовремя формировать резервы, а также временно не выплачивать дивиденды акционерам, чтобы иметь достаточный буфер для поглощения возможных убытков.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Как ранее рассказал регулятор, украинские банки в мае получили 3,756 млрд грн чистой прибыли, что на 29,3% меньше, чем за аналогичный период 2019 года (5,313 млрд грн).

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *