“Дочку” Сбербанка в Украине и Нацбанк подозревают в валютных махинациях

НБУ способствовал валютным махинациям Сбербанка и его клиентов — прокуратура. Фото: biz.censor.net.ua

Киевская местная прокуратура №6 расследует возможное злоупотребление сотрудниками Сбербанка Украина и Национального банка Украины (НБУ) в ходе заключения импортных контрактов с нерезидентами. Об этом сообщает Finbalance, ссылаясь на постановление Печерского райсуда Киева от 9 декабря 2019 года.

По данным из судебных материалов, установлено, что в июне-декабре 2015 года и феврале-марте 2017 года девять клиентов Сбербанка при содействии сотрудников банка и НБУ заключили 20 импортных контрактов с нерезидентами. На основании этих документов было перечислено за границу более $2,7 млн, 2,2 млн евро и 81 млн грн. При этом товар поступил на сумму $213 тыс.

Отмечается, что на протяжении 2016-2017 годов за границу было выведено более $55,7 млн из Сбербанка под видом псевдо внешнеэкономических контрактов. А сумма поступлений составила только $113 тыс.

В результате валютная выручка в размере более $47,6 млн не поступила на счета субъектов хозяйствования

из судебных материалов

Кроме того, следствие подозревает, что операции совершались по поддельным документам.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее были поданы новые иски с требованиями признать национализацию ПриватБанка незаконной. На прошлой неделе, 2 января, Хозяйственный суд Киева открыл производство по искам ряда топ-менеджеров и экс-акционеров ПриватБанка — Александра Дубилета, Тимура Новикова, Олега Гороховского и др. — о признании недействительными договоров о покупке акций, которые были заключены во время национализации банка.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *