В НБУ озвучили негативный прогноз для экономики Украины в случае принятия спорной регулирующей нормы

На этой неделе в парламенте обсуждалось добавление в законопроект №4364 о платежных услугах механизма регулирования предельного размера комиссии интерчейндж. В связи с этим Национальный банк высказал мнение относительно нецелесообразности законодательного установления такого ограничения. При этом представители регулятора подчеркнули необходимость сохранения исключительно рыночных подходов к регулированию комиссии интерчейндж, ведь это дает возможность финансовой индустрии обеспечивать дальнейший рост безналичных платежей, способствует сокращению доли теневой экономики и активизирует рост поступлений в госбюджет от цифровизации платежей.

Предлагаемый инструмент преподносится как средство гармонизации украинского законодательства с нормами Европейского союза, что в перспективе должно инициировать позитивные изменения в экономике. Однако анализ результатов внедренного в 2015 году административного регулирования интерчейндж в ЕС не позволяет говорить о преимуществах такого шага для потребителей, зато дает основания утверждать, что введение ограничения размера комиссии интерчейндж спровоцировало череду негативных последствий, в числе которых:

  • выросла стоимость годового обслуживания кредитных карт;
  • исчезли с рынка предложения по бесплатному обслуживанию дебетовых карт;
  • общее количество карт в обращении уменьшилось, а также сократилось среднее количество карточек на одного человека и др.

В НБУ заявили, что ограничение предельного размера комиссии интерчейндж может иметь негативные последствия для эффективного функционирования платежного рынка Украины. Однако стоит стремиться к тому, чтобы банки и платежные операторы сами постепенно снижали размер комиссии по платежам.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее первый заместитель главы Нацбанка Украины Екатерина Рожкова прокомментировала публикации в СМИ, в которых заявлялось, что Нацбанк не согласовал кандидатуру Дмитрия Буца на должность члена правления Ощадбанка из-за его «профессиональной непригодности».

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *