Международное рейтинговое агентство внесло свои коррективы на текущий рынок

Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service отозвало базовую кредитную оценку сразу у шести «дочек» фонда «Самрук-Қазына». Об этом пишет KazTag. 

Речь идет о дочерних структурах АО «Фонд национального благосостояния (ФНБ) «Самрук-Қазына» – АО «НК «КазМунайГаз» (КМГ), АО «НК «КазТрансГаз» (КТГ), АО «Интергаз Центральная Азия» (ИЦА), АО «Казатомпром» (КАП), АО «Казахстанская компания по управлению электрическими сетями» (KEGOC) и АО «НК «Казахстан темир жолы» (КТЖ).

Как говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте агентства, такое решение агентство приняло на фоне того, что ведомство больше не относит эти структуры к государственной собственности. 

«Moody’s Investors Service отозвало у компаний базовые кредитные оценки, поскольку оно больше не классифицирует эти компании как эмитентов, связанных с государством (GRI). Moody’s больше не оценивает КМГ, КТГ, ИЦА, КАП, КТЖ и KEGOC как госкомпании, поскольку Moody’s обычно не определяет дочерние компании госкомпаний также как госкомпании», — говорится в сообщении.

Согласно информации, одновременно Moody’s подтвердило рейтинг Baa2 по КМГ, КТГ, ИЦА, КАП и KEGOC. Moody’s также подтвердило рейтинг Baa3 по КТЖ. Прогноз по данным рейтингам остается «стабильный».

Напомним, что власти Казахстана получили ряд предложений о строительстве новых АЭС сразу от четырех государств: США, России, Франции и Китая. 

Ранее чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Казахстан Алексей Бородавкин заявил, что российская госкорпорация «Росатом» готова построить АЭС в Казахстане. 

Напомним, атомная энергетика набирает все большую популярность: в настоящее время АЭС обеспечивают около 10% мировой электроэнергии. Казахстан планирует построить атомную электростанцию. Минэнерго Казахстана приступило к изучению возможной локации, технологии и мощности будущей АЭС.   

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *