Разработчик платформы Signal заявил, что безопасность мессенджера Telegram сильно преувеличена

Фото: likeni.ru

Мокси Марлинспайк на днях заявил, что Telegram не следует считать наиболее защищенной от кибератак коммуникационной платформой. Создатель Signal говорит, что мессенджер Павла Дурова сохраняет данные пользователей на серверах в открытом виде.

Информация содержится в текстовом формате и фактически доступна для сторонних лиц, при этом на серверах не используются сложные алгоритмы шифрования. В сравнении с Telegram, даже Messenger и WhatsApp от компании Facebook являются более защищенным сервисами, считает Марлинспайк.

Обе платформы используют принцип сквозного шифрования данных, в частности, контента, отправляемого абонентами. В свою очередь Telegram хранит файлы в облаке в полностью открытом формате. При таком подходе компания, администрирующая мессенджер, подвергает опасности пользователей, т.к. при необходимости киберпреступникам не столь сложно получить доступ к облаку Telegram и считать нужные данные.

Напомним, на днях появилась информация, согласно которой в популярных чатах Telegram распространяется опасный вирус, который взламывает мобильные устройства пользователей и похищает с «холодных» кошельков криптовалюту. Об этом сообщают специалисты по кибербезопасности компании Safeguard Cyber.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Функция встроенного поиска имеет ряд существенных ограничений. В Telegram без труда можно найти уже существующий контакт или группу, однако поиск новых абонентов, как, например, в Facebook, в платформе не предусмотрен. Найти человека можно по номеру телефона с кодом страны в начале. Однако пользователь может установить запрет и скрыть номер.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *