На фоне новой политики WhatsApp все больше пользователей переходят на другие мессенджеры. Спрос настолько большой, что у некоторых приложений не справляются с нагрузкой серверы

Мессенджер Signal столкнулся со сбоем в работе. Фото: gazeta.ru

Пользователи мессенджера Signal столкнулись с невозможностью отправить сообщения, пишет The Verge.

По данным Downdetector, пик неполадок пришелся на 15 января 18:17 по киевскому времени. Тем не менее пользователи из Румынии и Украины до сих пор жалуются на проблемы с приложением. Юзеры из США сообщают, что уже могут отправлять сообщения.

Signal подтвердили в Twitter, что сервис столкнулся с техническими сложностями.

Сбой связан с тем, что у мессенджера появились «миллионы и миллионы» новых пользователей и что даже новые серверы не смогли справиться с многократно увеличившейся нагрузкой, объяснили в Signal. По данным компании, только 12 января количество закачек приложения в Google Play увеличилось с 10 млн до 50 млн.

We have been adding new servers and extra capacity at a record pace every single day this week nonstop, but today exceeded even our most optimistic projections. Millions upon millions of new users are sending a message that privacy matters. We appreciate your patience.

— Signal (@signalapp) January 15, 2021

Как уточняет The Verge, всплеск новых пользователей случился после того, как Signal порекомендовал использовать Илон Маск. Кроме того, из-за новой политики конфиденциальности WhatsApp (внедрение которой перенесли на май этого года) все больше пользователей стали отказываться от приложения в пользу мессенджеров, которые делают акцент на конфиденциальности и безопасности переписок, такие как Telegram и Signal.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

4 января WhatsApp опубликовал обновленную версию регламента своей политики конфиденциальности. Несмотря на то, что приложение для обмена сообщениями делится определенными данными с Facebook еще с 2016 года, но только в этом году пользователям сервиса предложили принять обновленные условия для дальнейшего использования WhatsApp.

Хотя сообщения WhatsApp зашифрованы, и сотрудники Facebook не могут видеть их содержимое, WhatsApp все же собирает множество других метаданных, которыми можно поделиться со своей материнской компанией. В том числе — информацией о регистрации учетной записи, включая номер телефона абонента, данные о его транзакциях, информацию, связанную с услугами, информацию о том, как происходит взаимодействие с другими людьми, а также данные о мобильных устройствах.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *