Они предоставляли услуги по разжиганию конфликтов в соцсетях

В Украине разоблачили организаторов ботоферм. Фото: standard.co.uk

Столичные правоохранители разоблачили межрегиональную сеть ботоферм, которая действовала на территории Киева и Запорожской области. По данным пресс-службы Киевской местной прокуратуры, сеть насчитывала около 3,5 тыс ботов.

Сообщается, что преступники предоставляли услуги с целью «инспирации социальных конфликтов, распространения ложной информации о политических конкурентах заказчиков, подстрекательства к протестам» и т.д.

По информации правоохранителей, организаторы ботоферм руководили учетными записями в социальных сетях, электронными почтовыми ящиками и электронными кошельками с использованием фейковых персональных данных.

Для регистрации аккаунтов, кроме украинских, также использовались иностранные SIM-карты операторов связи. Во время обысков полицией было изъято более 6 тыс мобильных карточек.

Фото: kyiv.gp.gov.ua

Фото: kyiv.gp.gov.ua

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось, что сотрудники киберполиции разоблачили супругов, которые незаконно «списывали» деньги с карточек лояльности сети супермаркетов. Правоохранители установили, что аферисты изготавливали дубликаты бонусных карт, оформленных на других граждан. В дальнейшем они рассчитывались за товары деньгами, накопленными на бонусных счетах.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *