Верховная Рада повторно одобрила законопроект о виртуальных активах

Фото: bitnewz.net

Законопроект №3637 призван заложить нормативно-правовые основы для легального функционирования в Украине рынка цифровых активов и криптовалют. Соответствующий документ с предложениями главы государства во втором чтении был поддержан 272 голосами народных избранников.

Согласно принятому проекту закона, функции регулирования и надзора за рынком цифровых активов будут возложены на Национальную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку, а также Национальный банк. В частности, Нацбанк будет контролировать эмиссию и оборот токенов, обеспеченных валютными ценностями.

Надзор за другими виртуальными активами, в частности, обеспеченными ценными бумагами или деривативными финансовыми инструментами, поручен НКЦБФР. Комиссия также будет выдавать поставщикам услуг лицензии на деятельность. В течение следующих шести месяцев будет создан реестр, в который планируется внести данные о компаниях, предоставляющих в Украине услуги, связанные с цифровыми активами.

Напомним, законопроект о криптовалютах был одобрен на заседании парламента еще в сентябре 2021 года. Однако позже на него наложил вето Зеленский и вернул в Раду со своими коррективами. В свою очередь, в ноябре представитель Нацбанка заявил, что единственным законным платежным средством в стране является гривна и предупредил о рисках в нерегулируемом распространении криптоактивов.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

На днях стало известно, как власти собираются выдавать вакцинированным пенсионерам льготные смартфоны. По словам замминистра цифровой трансформации Алексея Выскуба, устройства будут выдаваться гражданам в отделениях банков, при этом продать смартфон или передать в пользование другому лицу будет невозможно.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *