По словам эксперта, это может негативно отразиться на приходе новых игроков в Украину

В НБУ назвали угрозу сокращения торговых комиссий. Фото: finansnorge.no

В Нацбанке предупредили о негативных последствиях ограничения эквайринговой комиссии и ставки интерчейндж на законодательном уровне. Как сообщил заместитель председателя НБУ Алексей Шабан это может отразиться на приходе новых игроков в Украину.

«Есть риск того, что если законодательно будет ограничена эквайринговая комиссия, тема прихода PayPal в Украину закроется навсегда. Ведь тогда PayPal работать в Украине просто не будет смысла», — заявил Шабан.

Об этом шла речь во время круглого стола «Рыночная ставка интерчейндж как альтернатива государственному регулированию», проведенного изданием FinClub.

«В последние годы в Украине часто спрашивают, когда заработает PayPal. Не будем комментировать, почему PayPal до сих пор не пришел в Украину, но надо понимать, что PayPal — это не просто кошельки электронных денег в долларах США. PayPal — это бизнес, в том числе эквайринговый», — объяснил Шабан.

Он отметил, что PayPal работает по ставкам, которые выше тех, что предлагают украинские депутаты.

«Посмотрим на тарифы, которые есть в PayPal, в том числе в Европе, где регулируется интерчейндж. Для бизнеса с оборотом до 2 тыс евро плата за транзакцию составляет 2,49% плюс фиксированная комиссия 0,35 евро и тому подобное. Когда мы говорим об эквайринге, то это не только терминалы «на земле». Эквайринг — это технологии, программное обеспечение, которые постоянно должны развиваться, модернизироваться. И он нуждается в деньгах», — объяснил Шабан.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы писали, что представители украинского ритейла предложили законодательно ограничить максимальный размер комиссий эквайринга для торговцев. При этом Нацбанк озвучил негативный прогноз для экономики Украины в случае принятия спорной регулирующей нормы.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *