Программа предусматривает кредитование на 5 млрд грн микро, малого и среднего бизнеса под низкие проценты

Кабинет Министров предлагает Верховной Раде поддержать программу «Нові гроші», которая предусматривает кредитование на 5 млрд грн микро, малого и среднего бизнеса под низкие проценты. Об этом на заседании правительства 3 июня заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

По его словам, украинские предприниматели смогут получить кредиты фактически под 0%. Для этого государство гарантирует 80% тела кредита перед банком.

Кроме этого, важно вернуться к программе «5-7-9», которая сегодня практически стала программой «0%» и дает возможность малому и микро бизнесу рефинансировать свои существующие кредиты под 0% с отсрочкой тела кредита на один год. Это тоже очень важное послабление для малого бизнеса. Мы будем отмечать дальше, поскольку не все об этом слышали. Программа «5-7-9» трансформировалась в программу «0%» под существующие кредиты микро и малого бизнеса.

Денис Шмыгаль
премьер-министр Украины

Также премьер сообщил, что правительство намерено ликвидировать барьеры, чтобы больше бизнесов могли присоединиться к программам дешевых кредитов. «Меньше контроля и больше свободы для украинского бизнеса», — отметил Шмыгаль.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Напомним, украинские банки выдали малому бизнесу и предпринимателям около 550 кредитов на 340 млн грн в рамках госпрограммы «Доступные кредиты 5-7-9%». Воспользоваться этой госпрограммой уже могут клиенты Укргазбанка, Ощадбанка, ПриватБанка, Укрэксимбанка, Банка Львов, ПУМБ, Банка Альянс, Райффайзен Банка Аваль, ТАСкомбанка, Банка «Восток», Кредобанка, Глобус Банка, Альфа банка и Поликомбанка.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *