Также Шевченко заявил, что Нацбанк останется независимой институцией

Новый глава НБУ рассказал, что будет с учетной ставкой. Фото: bank.gov.ua

Национальному банку Украины следует продолжить политику снижения учетной ставки, которая на данном этапе находится на уровне 6% годовых, считает новый глава центробанка Кирилл Шевченко.

«НБУ должен сохранять политику снижения учетной ставки, которая в итоге приведет к удешевлению кредитов для конечного потребителя, конечного бенефициара, заемщиков банков», – сказал Шевченко в ходе его представления на посту главы НБУ президентом Владимиром Зеленским в понедельник, 20 июля.

Шевченко также заявил, что Нацбанк останется независимой институцией и продолжит политику эффективного сотрудничества с международными финансовыми организациями и иностранными инвесторами.

«Национальный банк будет оставаться последовательным и продолжит выполнять свои обязательства перед гражданами, бизнесом и государственными органами-партнерами. Хочу вас заверить еще раз, что Национальный банк останется независимой институцией. Решения и в дальнейшем будут приниматься профессионально и экономически обоснованно», — сказал он.

Глава НБУ подчеркнул, что Нацбанк продолжит политику эффективного сотрудничества с международными финансовыми организациями и иностранными инвесторами.

«Я верю, что через 5 лет Украина реально может стать региональным финансовым хабом, куда будут стремиться вкладывать долгосрочные средства инвесторы со всего мира. НБУ и в дальнейшем будет поддерживать выполнение основных направлений стратегии государственных банков», — отметил глава НБУ.

Шевченко пообещал «новый уровень взаимодействия», при котором парламент, правительство и Нацбанк могут стать единым механизмом для развития национальной экономики.

Также, по его мнению, НБУ должен ограничить использование банками ценных бумаг, чтобы простимулировать кредитование реального сектора экономики.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы писали, что Национальный банк с 12 июня снизил учетную ставку до 6%. Как отметила пресс-служба НБУ, это — самый низкий уровень за всю историю независимой Украины.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *