Какими будут налоги и социальные выплаты в новом году

Фото: pixabay.com

В декабре этого года власти увеличили прожиточный минимум до 2393 грн. Для трудоспособных лиц показатель вырос на 102 грн, до 2481 грн. Таким он будет до июля, когда законом о госбюджете-2022 запланировано его повышение до 2600 грн, и еще на 84 грн — с 1 декабря. Для детей до 6 лет в 2022-м тоже ожидается несколько повышений: с 1 января – до 2 100 грн, с 1 июля – до 2 201 грн, с 1 декабря – до 2 272 грн, для детей от 6 до 18 лет – 2618 грн, 2744 грн и 2833 грн соответственно.

Как известно, к прожиточному минимуму привязаны основные государственные социальные гарантии. Поэтому в 2022 году будут соответственно повышаться размеры государственных пособий. К примеру, возрастет предельный размер пособия по безработице – до 9 924 грн. Кроме того, увеличился размер минимальной заработной платы на 500 грн – до 6500 грн. Такой «минималка» будет почти весь год. Следующее повышение ожидается в октябре – до 6700 грн. Рост «минималки» повлечет и повышение ЕСВ – платежа в систему общеобязательного социального страхования. Уплачивают его работодатели, физические лица-предприниматели, лица, занимающиеся независимой профессиональной деятельностью, те, кто работает на выборных должностях и другие категории граждан. Ставка ЕСВ в 2022 году останется неизменной – 22%, однако минимальный размер ежемесячного отчисления возрастет до 1430 грн.

Обязательные РРО

Закон о кассовых аппаратах, отсроченный на год, вступает в силу. 1 января 2022 года плательщики единого налога второй-четвертой групп, производящие наличные расчеты, должны применять регистраторы расчетных операций (РРО) и/или программные регистраторы расчетных операций. Это не касается предпринимателей, осуществляющих розничную торговлю в сельской местности (кроме подакцизных товаров) при условии, что годовой объем расчетных операций не превышает 167 размеров минимальной заработной платы.

Фото: vgoru.org

Упрощенная система налогообложения

В новом году некоторые изменения коснутся предпринимателей, избравших упрощенную систему налогообложения. Так, с 2022 года не смогут быть плательщиками единого налога четвертой группы хозяйствующие субъекты, занимающиеся разведением домашней птицы, выращиванием перепелов и страусов, а также производством мяса домашней птицы.

Ставки единого налога, как известно, устанавливаются сельскими, поселковыми, городскими советами или советами объединенных территориальных общин. Однако максимальный их размер привязан к прожиточному минимуму и минимальной зарплате. В связи с ростом последних изменяются и значения «потолка» налога для «единщиков» первой и второй групп. Так, для первой группы плательщиков ставка единого налога не может превышать 10% размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц или 248,10 грн; для второй группы – 20% размера минимальной заработной платы, то есть 1300 грн.

Кроме того, изменится и годовой лимит дохода для упрощенцев. Так, он не должен превышать 1 085 500 грн для первой группы, 5 421 000 грн — для второй, 7 585 500 грн — для третьей. При превышении этих порогов, ФЛП либо переходит на другую группу, либо на общую систему налогообложения.

Какие налоги возрастут

Фото: pexels.com

Депутаты решили повысить все ставки акцизов на алкоголь на 5%. Кроме того, с 1 января 2022 года производители и импортеры табачных изделий будут платить 5% акцизного налога от розничной продажи табачных изделий, который на сегодняшний день уплачивается ритейлом. В новом году изменения коснутся и отрасли недвижимости. Если до сих пор 5% облагался доход от продажи второго и последующих объектов за год, то с 1 января 2022-го с разницы доходов, полученных от продажи третьего и последующих объектов недвижимости, будет взыматься НДФЛ по ставке 18%.

Также изменения коснуться сельхозпроизводителей. В частности, вводится минимальное налоговое обязательство с 1 гектара земли с/х назначения – 5% от нормативной денежной оценки. Если сумма всех налогов, уплачиваемых сельхозпроизводителем, будет меньше показателя, то нужно будет доплатить разницу.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *