Как новый закон о финансовом мониторинге коснется пользователей криптовалют и электронных денег, а также любителей лотерей — читайте в статье

Фото: responsibleinvestment.org

6 декабря прошлого года парламент одобрил в целом законопроект о предотвращении и противодействии легализации доходов, полученных преступным путем (№2179). Сегодня, 28 апреля, закон вступает в силу. Мы решили разобраться, кого затронет новый закон и что изменится с конца апреля в сфере финмониторинга.

Финансовый мониторинг — это государственная система противодействия отмыванию и легализации средств, полученных преступным путем. Еще 30-40 лет такого понятия не существовало, а каждая страна оберегала финансовую информацию. Но тренд глобализации становится все актуальнее, в связи с чем растет необходимость борьбы с махинаторами.

По словам Оксаны Маркаровой, министра финансов Украины, обновленный законопроект про финансовый мониторинг разрабатывался несколько лет. Поскольку Украина выбрала путь евроинтеграции, необходимо постоянно гармонизировать украинское законодательство и внедрять международные директивы. Так, законопроект 2179 адаптирует в национальное законодательство Рекомендации FATF, а также 4-ю и частично 5-ю Директивы Европейского Союза против отмывания денег и финансирования терроризма, которые уже внедрены во всех странах-членах ЕС и являются обязательными для стран, которые намерены стать членами ЕС.

Что же изменится для украинцев, банков и контролирующих органов? Рассмотрим подробнее.

Новые суммы и признаки подозрительных операций

Раньше финансовому мониторингу подлежали операции от 150 тыс грн в эквиваленте. А основанием для этого мог послужить один из 17 признаков. В новом законопроекте увеличили предельный порог суммы до 400 тыс грн, а список признаков подозрительных операций уменьшили до четырех. Теперь обязательно нужно сообщать в таких случаях:

  • если это сложные финансовые операции
  • необычно большие
  • проведены необычным способом
  • операции, не имеющие очевидной экономической или законной цели.

Также мониторингу подлежат денежные переводы без открытия счета, в том числе международные на сумму от 30 тыс грн. Инициатор такого перевода будет обязан предоставить полную информацию о себе и получателе.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *