Около 75% от общего спроса на валюту составляют операции с картами, связанные со снятием валюты беженцами с гривневых счетов за рубежом

По сравнению с довоенным периодом валютный рынок сократился с $500-700 млн в день до $100-200 млн. То есть, сокращение произошло в 4-5 раз. Об этом сообщил директор департамента открытых рынков Нацбанка Украины Алексей Лупин во время встречи за «круглым столом». При этом, по словам чиновника, 75% от общего спроса на валюту составляют операции с картами, связанные со снятием валюты беженцами с гривневых счетов за рубежом. Остальные 25% валютных операций — это спрос на критические потребности, в частности, покупка оружия и горючего.

Напомним, ранее в НБУ рассказали о том, сколько банковских отделений по стране продолжают работать. Так, по состоянию на 25 марта около 67% офисов банков продолжали функционировать. Наиболее успешно обеспечивают работу большинства своих представительств Ощадбанк, Альфа-Банк и «Глобус». Хуже всего ситуация с работой отделений обстоит в Киеве, Чернигове, Харькове, Херсоне и Мелитополе.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

По состоянию на 30 марта 2022 года баланс средств на спецсчете, который финрегулятор открыл для сбора денег на нужды ВСУ, составляет около 200 млн грн. Об этом сообщили в пресс-службе. За время военных действий НБУ перевел на счета силовых ведомств почти 13,2 млрд грн.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *