Убытки от банкротства биржи могут достигать $2 млрд

Фото: www.securitylab.ru

Одна из крупнейших криптовалютных бирж в Турции Thodex объявила себя банкротом. Сотни тысяч инвесторов опасаются, что их сбережения безвозвратно утеряны, поскольку 27-летний основатель компании бежал из страны. Об этом сообщает Bloomberg.

Сбежавший исполнительный директор Thodex Фарук Фатих Озер в своем заявлении, опубликованном из неопределенного места, пообещал выплатить долг инвесторам и вернуться в Турцию, чтобы предстать перед судом. Правительство приняло меры, чтобы заблокировать счета компании, а полиция провела обыск в ее головном офисе в Стамбуле.

По данным турецких СМИ, убытки могут достигать $2 млрд, а адвокат потерпевших сказал, что деньги, вложенные около 390 тыс активных пользователей, стали «безвозвратными». Обе цифры оспариваются Озером. По его данным, пострадало около 30 000 пользователей.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось, что Центральный банк Турции запретил использование криптовалют и криптоактивов для покупки товаров и услуг, сославшись на «непоправимые» возможные убытки и значительные риски при таких транзакциях.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *