Впервые в своей истории организация предпримет такой шаг

Фото: unian.net

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш анонсировал денежные выплаты для пострадавших от войны украинцев. Про это накануне он беседовал с президентом Зеленским. Генсек организации подчеркнул, что программа выплат ООН станет беспрецедентным шагом, так как никогда ранее такая инициатива не предпринималась. Стали известны и сроки выплат. Так, по словам Гутерриша, уже к концу мая 1,3 млн наших сограждан получат денежные пособия, а к августу – 2 млн человек.

«Наша роль — не заменить правительство, а поддержать правительство, потому что Украина — развитая страна», — сказал Гутерриш.

Отметим, что обычно ООН оказывает финансовую поддержку лишь в том случае, если на определенной территории полностью отсутствует госудрственное управление. Глава организации признал, что миссия ООН в Украине разворачивалась достаточно быстро, но «не все работает идеально». Напомним, вечером 28 апреля российскими преступниками по Киеву был нанесен ракетный удар. Пострадали несколько домов в Шевченковском районе. Сам же Гутерриш, днем ранее посетивший Москву для встречи с Путиным, сообщил агентству BBC, что «шокирован» этим обстрелом.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Палата представителей в среду подавляющим большинством голосов приняла в основном символический законопроект, призывающий президента Байдена продать замороженные активы российских олигархов, пострадавших от санкций, и использовать средства для оказания дополнительной военной и гуманитарной помощи Украине.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *