Несмотря на шаткую экономику, многие украинцы привыкли к излишним тратам

Оптимизируем траты: пять способов сэкономить на время карантина

Отечественные исследователи утверждают: в условиях жесткого карантина у 57% жителей страны закончатся деньги в среднем через четыре недели или меньше, 6,9% имеют сбережения всего на несколько дней, 6,3% — на полгода или больше. Экономисты, в свою очередь, предупреждают: финансовые последствия могут быть даже более плачевными, чем последствия пандемии.

В столь непростое время жизненно важно научиться оптимизировать собственные расходы. Сама по себе самоизоляция – уже существенный экономический шаг в сторону сбережения средств. Речь идет об экономии около 45% бюджета. Оставаясь дома, украинцы значительно сокращают траты на кино, рестораны, кафе и даже транспорт. Если, конечно, не удариться в интернет-шопинг и оптовую закупку туалетной бумаги.

1. Итак, в первую очередь – необходимо совладать с паникой. Явление это заразное, но почти всегда бесполезное, ведь в экономических вопросах голова должна оставаться холодной. Паника толкает украинцев на излишние покупки, несвоевременный обмен валюты и снятие средств с депозитов. Следите за ситуацией трезво: пока продуктовые магазины открыты, а предприятия работают, закупать товар, который вам не пригодится или испортится – лишняя трата денег.

Оптимизируем траты: пять способов сэкономить на время карантина. Фото: SCORE

2. Уберите разнообразие напитков. Удивительный факт, но украинцев относят к любителям злоупотреблять кофе (в среднем его употребляют раз в 2-3 часа, что сьедает порядка тысячи гривен месячного бюджета), чаем (одним пакетиком редко заваривают положенные 500 мл, обычно воды добавляют вдвое меньше) и пакетированными соками, от которых, к сожалению, гораздо меньше пользы, чем хотелось бы. Отказ от бутилированной воды в пользу фильтрованной в домашних условиях сэкономит еще порядка двух тысяч гривен.

3. Откажитесь от брендированных продуктов. Философия «чем дороже, тем лучше» прочно засела в головах покупателей по всему миру. На самом же деле, добавочная стоимость часто начисляется «за бренд», в положительное восприятие которого вложены немалые средства. Гораздо полезней потратить время на изучение состава, расположения производства и отзывов, чем покупать продукцию под марками, находящимися «на слуху».

4. Ищите бесплатные альтернативы услугам. Практика показывает, что большинству легче потратить меньше времени на поиск услуги и переплатить, чем наоборот. Но это экономически невыгодное решение, особенно в условиях карантина. Многие сервисы предлагают премиум-пакеты услуг бесплатно, некоторые — предоставляют бесплатно пробные. Иногда за безвозмездное использование придется все же заплатить – но не финансово, а продавая свое внимание. Так, все же лучше согласиться на просмотр рекламы, чем оплатить ее отсутствие.

5. При покупках в интернете не забывайте пользоваться кешбэком и совместными аккаунтами. У некоторых онлайн-магазинов всегда присутствуют индивидуальные программы лояльности, скидки, накопительные и прочие предложения. Один аккаунт на большую семью с привлечением друзей позволит собирать бонусы и экономить всем. Здесь же стоит напомнить, что всевозможные акции «два по цене одного» имеют смысл только при коллективных покупках – вот тогда экономия будет настоящей, а не симитированной маркетологами.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *